О нас

Кафедра информатики и прикладной математики (ИПМ), организована в 1976 году. Из кафедры Вычислительной техники выделяется кафедра Прикладной математики, на которую возлагается задача по подготовке специалистов в области программирования и методов вычислений. Сейчас зав. кафедрой к.т.н. Муромцев Д.И., специалист в области семантических технологий, Интернета вещей, онтологического инжиниринга, представления знаний и искусственного интеллекта.

В настоящее время на кафедре ИПМ проходят исследования в области интеллектуального анализа данных, семантических технологий, ведутся работы в области разработки инструментальных средств разработки ПО, верификации вычислительных процессов, математического моделирования. Ведётся активная работа по изменению учебных курсов, создаются электронные курсы.

На кафедре информатики и прикладной математики работают высококвалифицированные специалисты, в том числе 2 профессора и 9 доцентов, большинство сотрудников выпускники кафедры. Обучаются более 300 студентов и аспирантов.

Кафедра насчитывает 4 компьютерных класса, 3 учебно-научных лаборатии. Кроме того на кафедре информатики и прикладной математики расположена Международная научная лаборатория, где работают сотрудники, студенты и аспиранты.

На кафедре налажены связи со многими ведущими предприятиями и организациями. Среди них ОАО "ЛОМО", Motorola, Аркадия, ОАО "Концерн "ЦНИИ "ЭЛЕКТРОПРИБОР"".

Информация © 2015-2018 Университет ИТМО