История кафедры.

К середине 70-х годов в ЛИТМО активно развиваются работы по созданию систем автоматизации проектирования. Резко возрастает потребность в кадрах, способных эффективно применять вычислительную технику в различных областях наук и производства. В связи с этим в 1976 году из кафедры Вычислительной техники выделяется кафедра Прикладной математики, на которую возлагается задача по подготовке специалистов в области программирования и методов вычислений. Кафедру возглавляет д.т.н., проф. О.Ф. Немолочнов, работающий в области систем автоматизации проектирования ЭВМ. На кафедре работают: д.т.н., проф. Я.М. Цейтлин, специализирующийся в области машинного эксперимента.

Научное направление кафедры состояло в разработке регулярных методов проектирования тестов для логических схем ЭВМ на основе аппарата исчисления кубических комплексов. В результате выполнения ряда НИР были созданы САПР тестов для плат бортовых ЦВМ, стендовое оборудование для контроля, диагностики и наладки цифровых схем в виде двухслойных и многослойных плат ЭВМ. Сотрудничество с академическими организациями в участии в ежегодных школах-семинарах по технической диагностике, проводимых под руководством члена-корреспондента АН СССР Пархоменко П.П. (ИПУ г. Москва ) отраслевыми НИИ (НИЦЭВТ г. Москва ), конструкторскими бюро (КБЭ г. Харьков) и промышленными предприятиями (НПО ВТ г. Минск) позволило интегрировать научные исследования с последующим внедрением результатов в производственные технологии и учебный процесс в единое целое.

В результате научных исследований были подготовлены кадры высшей квалификации: были подготовлены и защищены 5 докторских и несколько десятков кандидатских диссертаций. После защиты сотрудники НИЧ нашего института, как правило, переходили на преподавательскую работу. В частности, по кафедре ИПМ защитили диссертации и стали преподавателями: Шипилов П.А., Голованевский Г.Л., Блохин В.Н., Усвятский А.Е., Звягин В.Ф., Голыничев В.Н., Щупак Ю.А., Кукушкин Б.А., Раков С.В., Слоев Б.А., Павловская Т.А., Денисова Э.В. и ряд других.

Кафедра занимается разработкой теоретических основ программирования в области моделирования, верификации, тестирования и диагностики вычислительных процессов программ. Вычислительные процессы, порождаемые программами, представляются и описываются графо-аналитическими моделями (ГАМ) в виде множества вершин и дуг связи между ними. ГАМ строится на основе концептуальной двухконтурной итерационно-рекурсивной модели (IRM), позволяющей описывать как ациклические, так и циклические вычислительные процессы.

Математическое описание ГАМ строится в виде кубических покрытий с использованием алгебро-топологического аппарата исчисления кубических комплексов. При построении кубических покрытий вычислительный процесс декомпозируется на множество параллельных структур с любым уровнем вложенности их друг в друга. Переход от программ к вычислительным процессам позволяет решать задачи проектирования программного продукта через верификацию в общем виде, т.е. без учета конкретных особенностей языков программирования, операционных систем и процессоров, которые могут быть как реальными, так и виртуальными.

Разрабатываемые методы являются детерминированными и являются составной частью любой технологии проектирования программного продукта. На основе разрабатываемых методов кафедра планирует создание учебно-исследовательской системы (УИС) в виде САПР, позволяющей унифицировать лабораторный практикум путем создания единой базы знаний и базы данных, повысить объективность и качество оценки знаний студентов, повысить производительность работы преподавателей.

Информация © 2015-2018 Университет ИТМО